Aarons Leather Ratgeber

Umrechnungstabelle für Lederstärken: Unzen, Millimeter & Eisen

Veröffentlicht: Zuletzt aktualisiert: Materialien und Verarbeitung 4 Min. Lesezeit
Umrechnungstabelle für Lederstärken in Unzen und Millimetern

Kurzantwort: In der Lederverarbeitung entspricht 1 Unze (1 oz) ungefähr 1/64 Zoll beziehungsweise etwa 0.4 mm Lederstärke. Da Leder ein Naturmaterial ist, kann seine tatsächliche Stärke innerhalb einer Haut und zwischen Lieferanten leicht variieren.

Schnelle Umrechnungsformel

Unzen × 0.4 ≈ Millimeter
Millimeter ÷ 0.4 ≈ Unzen

Umrechnungstabelle für Lederstärken

Referenz zur Umrechnung von Lederstärken zwischen Unzen, Millimetern und Zoll
Nutzen Sie ungefähre Stärkenbereiche für Beschaffungsgespräche und prüfen Sie anschließend die tatsächliche Haut und das Muster.

Diese Tabelle dient als praktische Referenz beim Vergleich von Lederangaben in Unzen, Millimetern oder Zoll.

Ledergewicht Millimeter, ungefähr Zoll, ungefähr Typische Anwendungen
1–2 oz 0.4–0.8 mm 1/64–1/32 in Futter, Einlagen und Bucheinbände
2–3 oz 0.8–1.2 mm 1/32–3/64 in Geldbörsen-Innenteile und Uhrenarmbänder
3–4 oz 1.2–1.6 mm 3/64–1/16 in Geldbörsen-Außenteile und kleine Taschen
4–5 oz 1.6–2.0 mm 1/16–5/64 in Clutches und Notizbuchhüllen
5–6 oz 2.0–2.4 mm 5/64–3/32 in Schultertaschen, formstabile Taschen und mitteldicke Gürtel
6–7 oz 2.4–2.8 mm 3/32–7/64 in Werkzeugtaschen und robuste Gürtel
7–8 oz 2.8–3.2 mm 7/64–1/8 in Schwere Gürtel und Holster
8–9 oz 3.2–3.6 mm 1/8–9/64 in Scheiden, Sattlerwaren und schwere Riemen
9–10 oz 3.6–4.0 mm 9/64–5/32 in Geschirre und stark belastbare Riemen
10+ oz 4.0+ mm 5/32+ in Robuste Lederausrüstung

Was bedeutet „oz“ bei Leder?

Bei Leder bezeichnen Unzen die Stärke und nicht das Gesamtgewicht eines fertigen Produkts. Eine Unze entspricht ungefähr 1/64 Zoll oder 0.4 mm.

Eine Angabe wie 4–5 oz bedeutet, dass die Lederstärke ungefähr 1.6–2.0 mm betragen soll. Üblicherweise wird ein Bereich angegeben, da natürliche Häute nicht vollkommen gleichmäßig sind.

Was bedeutet „Iron“?

„Iron“ ist eine ältere Bezeichnung für die Lederstärke in der Lederverarbeitung und Schuhherstellung. Sie wird nicht in jedem Land, von jedem Lieferanten oder in jeder Branche einheitlich verwendet. Englische und französische beziehungsweise Pariser Iron-Systeme können sich auf unterschiedliche Maße beziehen.

Wichtig: Rechnen Sie eine Iron-Angabe nicht um, ohne das vom Lieferanten verwendete System zu bestätigen. Fordern Sie für Produktionsaufträge die endgültige Stärke in Millimetern an und vereinbaren Sie eine zulässige Toleranz.

So wählen Sie die Lederstärke

Bauteilspezifische Planung der Lederstärke für Außenschalen, Taschenfächer, Riemen, Hüllen und Etuis
Legen Sie die Stärke je Bauteil fest, da jede Schicht eine andere konstruktive Aufgabe erfüllt.

Geldbörsen und Kartenetuis

Für Geldbörsen-Innenteile wird häufig dünneres Leder verwendet, um das Volumen zu begrenzen; außen kann etwas dickeres Leder für Form und Haltbarkeit sorgen. Die endgültige Stärke hängt auch von der Anzahl gefalteter und vernähter Schichten ab.

Ledertaschen

Kleine und weiche Taschen verwenden häufig Leder mit etwa 1.2–1.8 mm Stärke. Formstabilere Taschen können dickeres Leder, Verstärkungen oder eine Kombination aus Außenleder, Futter und Stützmaterialien benötigen.

Gürtel und Riemen

Gürtel und tragende Riemen erfordern im Allgemeinen dickeres Leder als Brieftaschen oder weiche Taschen. Die richtige Dicke hängt vom Ledertyp, der beabsichtigten Belastung, der Konstruktion und davon ab, ob mehrere Schichten miteinander laminiert sind.

Notizbuchhüllen und Technik-Etuis

Mitteldickes Leder eignet sich häufig für Hüllen und Etuis; Kanten, Falten, Verschlüsse und Anforderungen an den Geräteschutz können jedoch örtliches Schärfen oder Verstärkungen erfordern.

Warum die tatsächliche Lederstärke variieren kann

Leder ist ein Naturmaterial, dessen Stärke in verschiedenen Bereichen derselben Haut variieren kann. Spalten und Falzen verbessern die Gleichmäßigkeit, dennoch können Unterschiede verbleiben.

Auch Herstellungsverfahren verändern die wirksame Stärke:

  • Spalten: reduziert eine ganze Haut oder einen Abschnitt auf die Zielstärke.
  • Falzen: verbessert die Genauigkeit und Gleichmäßigkeit der Stärke.
  • Schärfen: dünnt ausgewählte Bereiche für Falten, Nähte und sauberere Kanten aus.
  • Futter und Verstärkungen: erhöhen die Stärke der fertigen Konstruktion.
  • Klebstoffe und mehrere Schichten: können das fertige Bauteil deutlich dicker machen als das Außenleder allein.

Praktische Checkliste für die Lederbestellung

  • Verwenden Sie Millimeter als primäres Produktionsmaß.
  • Ergänzen Sie gegebenenfalls einen Unzenbereich als Referenz.
  • Bestätigen Sie, ob die Stärke vor oder nach der Oberflächenbehandlung gemessen wird.
  • Vereinbaren Sie mit dem Lieferanten eine zulässige Stärkentoleranz.
  • Prüfen Sie mehrere Bereiche der Haut, statt sich auf eine einzige Messung zu verlassen.
  • Bewerten Sie den gesamten Schichtaufbau und nicht nur das Außenleder.
  • Geben Sie vor der Serienfertigung ein physisches Muster frei.

Beispielspezifikation

Außenleder: 1.4–1.6 mm vollnarbiges Rindleder
Innenleder: 0.8–1.0 mm
Toleranz: ±0.2 mm
Messung: nach der Oberflächenbehandlung und vor der Montage
Freigabe: physisches Muster vor der Serienfertigung erforderlich

Weitere Informationen zu Leder

Quellen

Diese Tabelle ist eine praktische Referenz und kein Ersatz für die Messung des tatsächlichen Leders. Bestätigen Sie die Produktionsspezifikation stets mit Ihrem Lederlieferanten oder Hersteller.

Yan Wu, Gründerin von Aarons Leather, prüft Anforderungen an Lederprodukte

Über die Autorin

Yan Wu (吴艳)

Gründerin Lederwaren seit 2008

Yan Wu bringt praktische Erfahrung mit Käuferanforderungen, Materialien, Musterentwicklung und Produktion in die B2B-Ratgeber von Aarons Leather ein. Sie begann im Lederwarenvertrieb in Guangzhou, bevor sie die Fabrik aufbaute, aus der Guangzhou Aarons Leather Co., Ltd. hervorging.

LinkedIn (öffnet in einem neuen Tab)
Weiterlesen
Material & Verarbeitung

Vollnarbenleder vs. Spaltleder bei OEM-Produkten: Leistung, Aussehen & Kosten

Ein praxisorientierter B2B-Leitfaden für die Spezifikation von Vollnarben-, korrigiertem Narben- und veredeltem Leder für OEM-Produkte, inklusive Prüfverfahren für...

Material & Verarbeitung

Wie verschiedene Lederarten Aussehen und Haptik individueller Lederwaren prägen

Vergleichen Sie Nappa, Vollnarbenleder, Narbenleder, pflanzlich gegerbtes Leder, gewachstes Ölleder, Crazy-Horse-Leder, Kalbsleder und veloursähnliche Materialien für individuelle Lederwaren....

Zurück zum Blog
Aarons Leather Premium-Lederwarenfabrik für Großhandelsfertigung

B2B-GROSSHANDELSANGEBOT ANFORDERN

Premium-OEM/ODM-Fertigung für Lederwaren. Erhalten Sie direkte Großhandelspreise ab Werk von einem erfahrenen Custom-Manufacturing-Partner in Guangzhou.