Tableau de conversion de l’épaisseur du cuir : onces, millimètres et fers
Réponse rapide : Dans le travail du cuir, 1 once (1 oz) correspond à environ 1/64 de pouce, soit environ 0.4 mm d’épaisseur. Le cuir étant une matière naturelle, son épaisseur réelle peut varier légèrement selon les zones d’une peau et d’un fournisseur à l’autre.
Formule de conversion rapide
Onces × 0.4 ≈ millimètres
Millimètres ÷ 0.4 ≈ onces
Tableau de conversion des épaisseurs de cuir
Utilisez ce tableau comme référence pratique pour comparer les cuirs dont l’épaisseur est indiquée en onces, en millimètres ou en pouces.
| Poids du cuir | Millimètres approximatifs | Pouces approximatifs | Applications courantes |
|---|---|---|---|
| 1–2 oz | 0.4–0.8 mm | 1/64–1/32 in | Doublures, incrustations et couvertures de livres |
| 2–3 oz | 0.8–1.2 mm | 1/32–3/64 in | Intérieurs de portefeuilles et bracelets de montre |
| 3–4 oz | 1.2–1.6 mm | 3/64–1/16 in | Extérieurs de portefeuilles et petits sacs |
| 4–5 oz | 1.6–2.0 mm | 1/16–5/64 in | Pochettes et couvertures de carnet |
| 5–6 oz | 2.0–2.4 mm | 5/64–3/32 in | Sacoches, sacs structurés et ceintures d’épaisseur moyenne |
| 6–7 oz | 2.4–2.8 mm | 3/32–7/64 in | Pochettes à outils et ceintures solides |
| 7–8 oz | 2.8–3.2 mm | 7/64–1/8 in | Ceintures épaisses et holsters |
| 8–9 oz | 3.2–3.6 mm | 1/8–9/64 in | Fourreaux, articles de sellerie et sangles épaisses |
| 9–10 oz | 3.6–4.0 mm | 9/64–5/32 in | Harnais et sangles à usage intensif |
| 10+ oz | 4.0+ mm | 5/32+ in | Équipements en cuir pour usage intensif |
Que signifie « oz » pour le cuir ?
Pour le cuir, les onces décrivent l’épaisseur plutôt que le poids total d’un produit fini. Une once correspond à environ 1/64 de pouce ou 0.4 mm.
Une spécification de 4–5 oz signifie que le cuir devrait mesurer environ 1.6–2.0 mm. Une plage est généralement indiquée, car les peaux naturelles ne sont pas parfaitement uniformes.
Que signifie l’unité « iron » ?
L’« iron » est une ancienne unité d’épaisseur utilisée dans le travail du cuir et la fabrication de chaussures. Son emploi n’est pas uniforme selon les pays, les fournisseurs ou les secteurs. Le système anglais et le système français, ou parisien, peuvent correspondre à des mesures différentes.
Important : Ne convertissez pas une spécification en irons sans confirmer le système utilisé par le fournisseur. Pour les commandes de production, demandez l’épaisseur finale en millimètres et convenez d’une tolérance acceptable.
Comment choisir l’épaisseur du cuir
Portefeuilles et porte-cartes
Les intérieurs de portefeuilles utilisent souvent un cuir plus fin pour limiter l’encombrement, tandis que l’extérieur peut employer un cuir légèrement plus épais pour la tenue et la durabilité. L’épaisseur finale dépend aussi du nombre de couches pliées et cousues.
Sacs en cuir
Les petits sacs souples utilisent souvent un cuir d’environ 1.2–1.8 mm. Les sacs plus structurés peuvent nécessiter un cuir plus épais, des renforts ou une combinaison de cuir extérieur, de doublure et de matériaux de support.
Ceintures et sangles
Les ceintures et les sangles porteuses nécessitent généralement un cuir plus épais que les portefeuilles ou les sacs souples. L’épaisseur adaptée dépend du type de cuir, de la charge prévue, de la construction et de l’éventuel contrecollage de plusieurs couches.
Couvertures de carnet et étuis pour appareils électroniques
Un cuir d’épaisseur moyenne convient souvent aux couvertures et aux étuis, mais les bords, les plis, les fermetures et les besoins de protection de l’appareil peuvent nécessiter un parage localisé ou des renforts.
Pourquoi l’épaisseur réelle du cuir peut varier
Le cuir étant une matière naturelle, son épaisseur peut varier selon les zones d’une même peau. La refente et le dérayage améliorent la régularité, mais certaines variations peuvent subsister.
Les procédés de fabrication modifient également l’épaisseur effective :
- Refente : ramène l’ensemble d’une peau ou d’une section à l’épaisseur cible.
- Dérayage : améliore la précision et la régularité de l’épaisseur.
- Parage : amincit certaines zones pour les plis, les coutures et des bords plus nets.
- Doublure et renforts : augmentent l’épaisseur de la construction finie.
- Colles et couches multiples : peuvent rendre le composant fini nettement plus épais que le seul cuir extérieur.
Liste de contrôle pratique pour commander du cuir
- Utilisez les millimètres comme unité principale pour la production.
- Ajoutez la plage en onces comme référence lorsque cela convient.
- Confirmez si l’épaisseur est mesurée avant ou après la finition.
- Définissez une tolérance d’épaisseur acceptable avec le fournisseur.
- Contrôlez plusieurs zones de la peau au lieu de vous fier à une seule mesure.
- Évaluez la construction multicouche dans son ensemble, et pas seulement le cuir extérieur.
- Approuvez un échantillon physique avant la production en série.
Exemple de spécification
Cuir extérieur : Cuir de vache pleine fleur de 1.4–1.6 mm
Cuir intérieur : 0.8–1.0 mm
Tolérance : ±0.2 mm
Mesure : après la finition et avant l’assemblage
Approbation : échantillon physique requis avant la production en série
Ressources connexes sur le cuir
- Guide des types de cuir pour la maroquinerie personnalisée
- Fabricant de maroquinerie personnalisée
- Fabrication de portefeuilles en cuir personnalisés
Références
- Tandy Leather : tableau du poids et de l’épaisseur du cuir
- Weaver Leather Supply : tableau des épaisseurs de cuir
- Weaver Leather Supply : comprendre les poids du cuir
Ce tableau est une référence pratique et ne remplace pas la mesure du cuir réel. Confirmez toujours les spécifications de production avec votre fournisseur de cuir ou votre fabricant.
À propos de l’autrice
Yan Wu (吴艳)
Yan Wu apporte aux guides B2B d’Aarons Leather son expérience pratique des besoins des acheteurs, des matériaux, de l’échantillonnage et de la production. Elle a commencé dans la vente de maroquinerie à Guangzhou avant de créer l’usine devenue Guangzhou Aarons Leather Co., Ltd.
Articles connexes sur les achats
Cuir pleine fleur ou « top-grain » pour produits OEM : performance, aspect et coût
Guide B2B pour spécifier le cuir pleine fleur, à fleur corrigée et fini en OEM, avec des contrôles...
Matières et savoir-faireComment les différents types de cuir influencent l’apparence et le toucher des articles en cuir personnalisés
Comparez le cuir nappa, pleine fleur, top-grain, à tannage végétal, huilé-ciré, Crazy Horse, le veau et les matières...