Risorsa Aarons Leather

Tabella di conversione dello spessore della pelle: once, mm e ferri

Pubblicato: Ultimo aggiornamento: Materiali e lavorazioni 4 min di lettura
Tabella di conversione dello spessore della pelle tra once e millimetri

Risposta rapida: Nella lavorazione della pelle, 1 oncia (1 oz) corrisponde a circa 1/64 di pollice, ovvero circa 0,4 mm di spessore. Poiché la pelle è un materiale naturale, il suo spessore effettivo può variare leggermente all'interno di una pelle e tra fornitori diversi.

Formula di conversione rapida

Once × 0,4 ≈ millimetri
Millimetri ÷ 0,4 ≈ once

Tabella di conversione dello spessore della pelle

Riferimento di conversione dello spessore della pelle da once a millimetri e pollici
Usate gli intervalli di spessore approssimativi per le trattative di approvvigionamento, poi verificate la pelle reale e il campione.

Usate questa tabella come riferimento pratico per confrontare pelli specificate in once, millimetri o pollici.

Peso della pelle Millimetri approx. Pollici approx. Applicazioni comuni
1–2 oz 0,4–0,8 mm 1/64–1/32 in Fodere, inserti e copertine per libri
2–3 oz 0,8–1,2 mm 1/32–3/64 in Interni di portafoglio e cinturini per orologi
3–4 oz 1,2–1,6 mm 3/64–1/16 in Esterni di portafoglio e borse piccole
4–5 oz 1,6–2,0 mm 1/16–5/64 in Pochette e copertine per quaderni
5–6 oz 2,0–2,4 mm 5/64–3/32 in Borse a tracolla, borse strutturate e cinture di medio spessore
6–7 oz 2,4–2,8 mm 3/32–7/64 in Tasche portautensili e cinture robuste
7–8 oz 2,8–3,2 mm 7/64–1/8 in Cinture pesanti e fondine
8–9 oz 3,2–3,6 mm 1/8–9/64 in Foderi, selleria e cinghie pesanti
9–10 oz 3,6–4,0 mm 9/64–5/32 in Finimenti e cinghie per uso intenso
10+ oz 4,0+ mm 5/32+ in Articoli in pelle per uso intenso

Cosa significa «oz» nella pelle?

Per la pelle, le once descrivono lo spessore e non il peso totale di un prodotto finito. Un'oncia corrisponde a circa 1/64 di pollice o 0,4 mm.

Una specifica come 4–5 oz significa che la pelle dovrebbe misurare circa 1,6–2,0 mm. Di norma si usa un intervallo perché le pelli naturali non sono perfettamente uniformi.

Cosa significa «ferro»?

«Ferro» è un termine più antico, usato per lo spessore nella lavorazione della pelle e delle calzature. Non viene applicato in modo coerente da ogni paese, fornitore o settore. I sistemi di misura in ferri inglese e francese, o parigino, possono riferirsi a misure diverse.

Importante: Non convertite una specifica in ferri senza aver confermato quale sistema utilizza il fornitore. Per gli ordini di produzione, richiedete lo spessore finale in millimetri e concordate una tolleranza accettabile.

Come scegliere lo spessore della pelle

Pianificazione dello spessore della pelle per strato: scocche, tasche, cinghie, copertine e custodie
Specificate lo spessore per componente, perché ogni strato svolge un ruolo costruttivo diverso.

Portafogli e portacarte

Gli interni dei portafogli usano comunemente pelle più sottile per ridurre il volume, mentre l'esterno può usare pelle leggermente più spessa per struttura e durata. Lo spessore finale dipende anche dal numero di strati piegati e cuciti.

Borse in pelle

Le borse piccole e morbide usano spesso pelle di circa 1,2–1,8 mm. Le borse più strutturate possono richiedere pelle più spessa, rinforzi o una combinazione di pelle esterna, fodera e materiali di supporto.

Cinture e cinghie

Cinture e cinghie portanti richiedono generalmente pelle più spessa rispetto a portafogli o borse morbide. Lo spessore corretto dipende dal tipo di pelle, dal carico previsto, dalla costruzione e dal fatto che più strati siano laminati insieme.

Copertine per quaderni e custodie tech

La pelle di peso medio è spesso adatta per copertine e custodie, ma bordi, pieghe, chiusure e requisiti di protezione del dispositivo possono richiedere un'assottigliatura selettiva o rinforzi.

Perché lo spessore reale della pelle può variare

La pelle è un materiale naturale, quindi il suo spessore può variare nelle diverse zone della stessa pelle. La spaccatura e la rasatura migliorano la coerenza, ma una certa variazione può rimanere.

Anche i processi produttivi modificano lo spessore effettivo:

  • Spaccatura: riduce un'intera pelle o una sezione allo spessore target.
  • Rasatura: migliora precisione e coerenza dello spessore.
  • Assottigliatura: assottiglia zone selezionate per pieghe, cuciture e bordi più puliti.
  • Fodera e rinforzi: aggiungono spessore alla costruzione finita.
  • Adesivi e strati multipli: possono rendere il componente finito molto più spesso della sola pelle esterna.

Checklist pratica per l'ordine di pelle

  • Usate i millimetri come misura principale di produzione.
  • Aggiungete l'intervallo in once come riferimento, quando appropriato.
  • Confermate se lo spessore è misurato prima o dopo la rifinitura.
  • Definite con il fornitore una tolleranza di spessore accettabile.
  • Controllate diverse zone della pelle invece di affidarvi a una sola misurazione.
  • Valutate l'intera costruzione a strati, non solo la pelle esterna.
  • Approvate un campione fisico prima della produzione in serie.

Esempio di specifica

Pelle esterna: 1,4–1,6 mm di pelle pieno fiore di vitello
Pelle interna: 0,8–1,0 mm
Tolleranza: ±0,2 mm
Misurazione: dopo la rifinitura e prima dell'assemblaggio
Approvazione: campione fisico richiesto prima della produzione in serie

Risorse correlate sulla pelle

Fonti

Questa tabella è un riferimento pratico e non sostituisce la misurazione della pelle reale. Confermate sempre la specifica di produzione con il vostro fornitore di pelle o produttore.

Yan Wu, fondatrice di Aarons Leather, esamina i requisiti di un prodotto in pelle

Informazioni sull’autrice

Yan Wu (吴艳)

Fondatrice Articoli in pelle dal 2008

Yan Wu contribuisce alle guide B2B di Aarons Leather con la sua esperienza pratica nei requisiti dei clienti, nei materiali, nella campionatura e nella produzione. Ha iniziato nelle vendite di articoli in pelle a Guangzhou, prima di creare la fabbrica poi diventata Guangzhou Aarons Leather Co., Ltd.

LinkedIn (si apre in una nuova scheda)
Continua a leggere
Materiali e lavorazioni

Pieno fiore e top-grain per prodotti OEM: scelta e costi

Una guida B2B per specificare pieno fiore, fiore corretto e rifinizioni nei prodotti OEM, con verifiche di aspetto,...

Materiali e lavorazioni

Come i diversi tipi di pelle definiscono l'aspetto e la sensazione al tatto della pelletteria personalizzata

Confronta nappa, pelle pieno fiore, pelle primo fiore, concia vegetale, pellami oliati e cerati, Crazy Horse, vitello e...

Torna al blog
Fabbrica Aarons Leather di articoli in pelle premium all’ingrosso

RICHIEDI UN PREVENTIVO B2B ALL’INGROSSO

Produzione premium OEM/ODM di articoli in pelle. Ottieni prezzi all’ingrosso diretti dalla fabbrica da un partner custom manufacturing di Guangzhou.